RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan
pendidikan : Madrasah
Aliah
Mata
Pelajaran
: Al-Quran
Materi
Pokok
: Kandungan
Surat Al Mu’minun 12-15
Kelas/Semester
: XII/Genap
Pertemuan Ke-
: 1
(satu)
Alokasi Waktu
: 1x6 menit (1x pertemuan)
I. Standar
Kompetensi
Memberi pemahaman tentang makana dari surat
al mu’minun 12-14yang berisikan proses penciptaan manusia.
II. Kompetensi
Dasar
1. Siswa
mampu memahami makna surat al mu’minun 12-14( kognitif )
2. Siswa
menerapkan kandungan surat al mu’minun 12-14dalam kegiatan sehari-hari( Afektif
)
3. Siswa
terampil melaksanankan makna dari surat al mu’minun 12-14 dalam kegiatan sehari – hari ( Psikomotor )
III. Indikator
1. Menjelaskan
arti
2. Menjelaskan
makna
3. Menjelaskan
fungsi
4. Menuntun
siswa untuk memahami kandungan surat al mu’minun 12-15
IV. Tujuan
Pembelajaran
No
|
Tujuan Pembelajaran
|
Nilai Karakter
|
1
2
3
4
|
Melalui strategi menyimak , siswa dapat menjelaskan makna
surat al mu’minun 12-14
Melalui strategi Quis, siswa
dapat memahami arti-arti ayat dalam surat al mu’minun 12-14
Melaui strategi diskusi, siswa
dapat menyebutkan peranan surat al mu’minun pada kehidupan
Melaui strategi tanya jawab,siswa
dapat menanyakan hal yang belum difahami
|
Berani, percaya diri
Konsentrasi,
cinta ilmu
Kerjasama,
percaya diri
Konsentrasi,
cinta ilmu
|
V. Skenario Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Langkah-Langkah Kegiatan
|
Nilai karakter
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan
Awal
|
Pendahuluan
a. Guru menyiapkan kondisi siswa untuk siap
belajar
b. Guru mengucapkan salam
c. Guru dan siswa membaca basmalah.
d. Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran
e. Guru
memberikan appersepsi : Fun story.
f. Guru memberikan pretest dengan
mengajukan pertanyaan : apa kandungan surat al mu’minun ayat 12-14
?
g. Motivasi awal
|
Disiplin
Religius
Religius
Peduli
Cinta
Ilmu
Gemar
membaca
|
2 menit
|
2
|
Kegiaatan
Inti
|
Eksplorasi
Guru menggunakan menggunakan
strategi mendengarkan untuk memancing pengetahuan siswa
tentang materi pelajaran yang sedang dipelajari. Adapun langkah-langkahnya
adalah sebagai berikut:
a. Guru
mengetes fokus siswa dengan sedikit games.
b. Guru
memberikan materi dalam waktu lebih kurang 2-5 menit.
c.
d.
Elaborasi
a. Siswa secara individu mendengarkan penjelasan
singkat dari guru
b
Konfirman
a. Guru memberi penjelasan tambahan terkait materi belum dipahami oleh siswa secara
mendalam
b. Gurum memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya mengenai materi yang belum dipahami
c. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memberikanjawaban atas pertanyaan temannya
d. Guru mengklarifikasikan jawaban
yang di sampaikan oleh siswa
|
Kerjasama, berani,
menghargai pendapat, disiplin
Gemar membaca, rasa
ingin tahu
Rasa tanggung jawab,kerjasama, gemarmembaca, cinta ilmu, teliti
Rasa tanggung jawab,kerjasama, gemarmembaca, cinta ilmu, teliti
Rasa ingin tahu,
kerjasama,cinta ilmu, mandiri, teliti
Kerjasama, berani,
teliti,
rasa tanggung jawab
Kerjasama, berani,
teliti,
Kerjasama, berani,
teliti,
rasa tanggung jawab
Kerjasama, berani,
teliti,
rasa tanggung jawab
Kerjasama,
bertanggung jawab
Kerjasama, menghargai
pendapat, berani menyampaikan pendapat
Konsentrasi, cinta
ilmu,
rasa tanggung jawab
Demokratis, berani,
percaya diri, rasa ingin tahu
|
3Menit
|
3
|
Kegiatan
Akhir
|
Penutup
a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi
yang telah di pelajari
b. Kemudian Guru melakukan evaluasi
c. Guru memberikan Motivasi akhir kepada siswa
untuk mengulangi pelajaran di rumah
d. Do’a
e. Salam
|
Kerjasama,demokratis
Bertanggung jawab
Bertanggung jawab,
cinta ilmu
Religius
Religius
|
1Menit
|
VII. Strategi dan Metode Pembelajaran
1. Strategi
· Quis
Team
· focus
listening
2. Metode
· Ceramah
· Tanya
jawab
· Diskusi
Selasa, 23 November 2018
Penyusun Pembimbing
Amelia Resti Siti Fatimah M.Pdi
No comments:
Post a Comment